ТОП-12 книг для развития soft skills

Саморазвитие

Для построения успешной карьеры, помимо профессиональных знаний, нужно владеть “гибкими навыками” (на английском soft skills). Это критическое мышление, управление своими эмоциями и многие другие. Они помогают не выгорать, правильно общаться и руководить, а также быстро достигать намеченных целей.

Именно на уровень гибких навыков обращают внимание на собеседованиях, переговорах и просто в компании друзей или незнакомцев. Не так важен опыт в сфере (он нарабатывается), как ваше умение расположить, усомниться или поспорить с тактом и достоинством.

Эта статья поможет вам в выборе литературы для совершенствования себя и своих навыков. Для удобства материал поделен на несколько подтем: как успешно вести переговоры, управлять людьми и работать в команде, как прокачать эмоциональный интеллект, тайм-менеджмент, критическое мышление и, конечно, креативность. Приятного прочтения!

Ведение переговоров

«Сначала скажите нет», Джим Кэмп

Продуманное «нет» — начало конструктивного диалога, где должны быть выявлены все проблемы и незакрытые вопросы. Книга Джима Кэмпа объясняет суть переговоров в любой сфере, не только профессиональной, помогает успешно и выгодно их завершить. Автор показывает через книгу рабочие схемы переговоров, проверенных и подтвержденных опытными специалистами и практиками.

«Договориться можно обо всем», Гэвин Кеннеди

Шпаргалка переговорщика с техниками, стратегическими подходами и психологическими уловками для успешных переговоров. В книге, помимо теории, есть практический блок с заданиями, которые не решаются привычными методами. Гэвин Кеннеди, автор книги, разрушитель стереотипов и проповедник новых принципов и понятий в сфере переговоров, показывает, какие тактики ведут к поражению, а какие — на Олимп.

Управление и работа в команде

«Жесткий менеджмент», Дэн Кеннеди

«Заставьте людей работать на результат» — таков слоган книги. Название соответствует наполнению: описание природы отношений нанимателя и работника со стороны строгой дисциплины и успеха, который принесут четкие правила работы. Произведение больше предназначено бизнесменам, но будет полезно всем, кто руководит или работает в найме. При прочтении вы поймете, как платить за работу, а не просто за отсиженные часы, как увеличить ценность компетентных и добросовестных работников. Также книга поможет понять ваш персонал лучше.

«По­мощь», Эд­гар Шейн

Абсолютно противоположная по настроению книга, если сравнивать с предыдущей. Тут о помощи: как ее предлагать, оказывать и принимать в рабочем коллективе и в жизни. Автор рассуждает о стереотипе — помощь как проявление слабости, но на протяжении книги вы сместите фокус с негатива на важность помогать и принимать помощь. Рассказ о том, как себя вести помощнику, начальнику, родителю и тому, кто нуждается в помощи (это тоже может быть руководитель или родитель). Помощь ускоряет процесс достижения цели и облегчает его.

Эмоциональный интеллект

«Сила эмо­ций», Дэ­вид Де­сте­но

Благодарность, сопереживание и гордость — главные «социальные» эмоции, которые повышают шансы достичь успеха и беспрепятственно создавать надежные связи. Книга рассказывает о появлении, проявлении и работе этих трех эмоций, о раскрытии их потенциала и долгосрочной перспективе в процессе достижения целей.

«Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ», Дэниел Гоулман

Эмоции управляют нами. Иногда мы сами этого не замечаем, что вредит не только нам, но и окружающим. Автор книги утверждает, что эмоциональный интеллект значит для успеха не меньше, чем уровень IQ. Поэтому в книге вы найдете объяснение своим эмоциям, почему, как и с какой целью вы испытываете стыд, радость или уныние. Разберете суть эмоционального интеллекта и, возможно, станете успешнее и продуктивнее.

Тайм-менеджмент

«Чув­ство шти­ля», Лора Ван­дер­кам

Продуктивность и спокойствие в эпоху вечных дедлайнов. О принципе off the clock, как им пользоваться и зачем — об этом книга Лоры Вандеркам. Вечно занятые люди, но умеющие организовать свою жизнь, успешные и абсолютно спокойные. Книга объяснит, как это происходит и что вы можете сделать для собственного успеха.

«Легкий способ перестать откладывать дела на потом», Нейл Фьоре

О вреде прокрастинации и почему откладывать дела невыгодно. Книга известного психолога Нейла Фьоре, который на протяжении 30 лет исследовал данную тему и ее влияние на общество. Самоорганизация, выполнение дел с большим желанием и наслаждением, борьба с вечной усталостью и польза страха — все это вы сможете найти при прочтении данной книги.

Критическое мышление

«Ана­то­мия за­блуж­де­ний. Боль­шая кни­га по кри­ти­че­ско­му мыш­ле­нию», Ни­ки­та Непря­хин

Каждый день огромный поток информации попадает в нашу голову, и мозг не успевает отделять достоверную и полезную от лжи и ерунды. Из-за этого в нужный момент не включается рациональность принятия решений и логика — по причине перегруженности ума. «Анатомия заблуждений» — своего рода справочник по критическому мышлению с реальными кейсами, заданиями, азами фактчекинга, когнитивных искажений и лабиринтов собственного мозга. Книга поможет акцентировать внимание на нужном, научит скептически относиться к любой информации и облегчить процесс принятия решений с умом.

«Думай медленно, решай быстро», Даниэль Канеман

Книга-бестселлер о принятии решений и двух системах нашего мозга. Даниэль Канеман — нобелевский лауреат, психолог и ученый. Рассуждения о нерациональности решений, контроле мышления и как наши поступки определяют наши мысли. В чем суть медленного и быстрого мышления, в каких случаях они включаются, по каким принципам работают и зачем нужно думать перед тем, как сделать, — об этом книга «Думай медленно, решай быстро».

Креативность

«Перфекционизм. Как ге­не­ри­ро­вать идеи», Джеймс Вик­тор

«Эта книга — учебник по поиску креативных идей», — так о ней отзываются литературные критики. Креативность уже заложена в нас с детства, но со временем человеческий мозг подстраивается под общество, чтобы не выделяться и не привлекать лишнее внимание. В этот момент мы теряем самого себя и свою оригинальность. Но книга Джеймса Виктора подтолкнет вас творить и отвесит волшебный пинок, чтобы увидеть невероятное в обычном и воплощать самые дерзкие идеи независимо от профессии и мнения окружающих.

«Креативность», Майкл Атавар

Креативность — одно из главных различий между людьми, которую также надо развивать, чтобы не погрязнуть в обыденности и нудности выполнения задач и реализации проектов. В книге вы узнаете и попробуете простые упражнения, которые помогут прокачать способности нахождения нестандартных решений, замечать неочевидное и находить вдохновение в любом месте.

Развивая себя как личность, можно заметить, насколько отношение людей к вам и ваше к самому себе изменится в лучшую сторону.

12 книг для развития базовых гибких навыков, с которыми работа будет в кайф, вы — счастливыми, а проекты — выполненными в срок. Читайте хорошую и интересную литературу, а если у вас есть свои “настольные книги” по прокачиванию soft skills, делитесь в комментариях.

Подпишись на рассылку дайджеста новостей от Webline Promotion

Оцените статью
Webline Blog
Добавить комментарий