5 типов клиентов, с которыми не стоит начинать работу в digital-сфере

Менеджмент

Разумеется, нет “плохих проектов”, есть подходящие или неподходящие. Тем не менее существуют общие критерии, помогающие маркетинговым агентствам расслышать “первые звоночки”, когда клиентам нужно отказывать в своих услугах.

Проработав менеджером продаж digital-услуг, я сформировал 5 типов клиентов, с которыми легче попрощаться, чем начинать сотрудничество.

Клиент с маленьким рекламным бюджетом

Это чаще всего встречающийся типаж на просторах нашей родины. Зачастую у него не маленький бюджет, а полное отсутствие денег, и благодаря умениям менеджеров мы уговариваем его на продвижение. Обычно у него не хватает денег даже на минимальную кампанию, и здесь начинается самое интересное. Поднимается тема скидок и снижения цены взамен на высочайшее качество, естественно, гео – минимум в пределах Солнечной системы. Клиент свято верит, что за 40$ получит такое же количество лидов.

Фразы-маркеры: “Настройте рекламный кабинет и недельку оптимизируйте, а дальше я сам”; “ А за эту же цену продвинете меня и в социальных сетях?”

Опасность: потеря денег. Дважды. Первый раз – когда получите мало денег за такую работу. Второй – у вас не выйдет взять сразу же второй проект, так как вы будете уже заняты.

Клиент, которому нужно “на вчера” 

Естественно, показывает большую активность при первых контактах. В 90% случаев не вникает в детали, мало спрашивает. Демонстрирует заинтересованность в услугах. Просит максимально быстро отправить КП и, получив его, – правильно! – пропадает. Телефон он волшебным образом не слышит, почту и мессенджеры не видит. Зачастую эти люди выполняют задачу вышестоящего руководства – найти агентство. “Схема” стандартная: собирается несколько предложений подрядчиков, отдается стопка готовых КП руководству, задача считается закрытой.

Подобные истории заканчиваются одинаково: менеджер дозванивается клиенту примерно через 1-1,5 месяца. Узнает, что он или нашел второго подрядчика, или рекламная кампания остановлена на неопределенное время, или руководство в отпуске, или еще 100500 причин.

Фразы-маркеры: “Я видел КП, не успел рассмотреть”; “Решение принимает руководство, мне оно не отчитывается”.

Опасность: любой специалист хочет сделать работу хорошо и принести пользу проекту. Заполучив такого клиента, из-за сжатых сроков вы не успеете раскрыть весь потенциал. Вы дополнительно потеряете время, когда он появится позже и, узнав, что уже поменялись условия, а прошлое КП недействительно, уйдет в закат.

Клиент, просящий постоплату

Наконец-то появляется крупный клиент, который сулит солидный куш. Маржа у проекта выше среднего. Но вот беда: человек хочет оплатить по факту работы или внести небольшую часть предоплаты, и это самый безнадежный случай.

Уже все выглядит не так радужно, но ведь так хочется получить заветные деньги! Тут стоить помнить: сотрудники начнут работать над задачей, но платить будете вы из собственных резервов. Существует вероятность того, что для выполнения задания потребуется помощь подрядчиков, и платить им тоже придется из своего кошелька.

Нередко такой типаж дополнительно требует гарантий и прогнозов лидов. Ему очень сложно доказать, что для составления любых прогнозов необходим тестовый период, надо проводить исследования – это все время специалистов, которое, напомню, оплачиваете вы. В общем, единственный выход – бежать!

Фразы-маркеры: “Расскажите о гарантиях”; “Сейчас много агентств работают с оплатой за заявки – я хочу сотрудничать на таких условиях”.

Опасность: риск не потянуть текущие проекты, так как на этом этапе идет большой расход средств. Существует вероятность не получить оплату полностью или частично, если заказчику субъективно не понравится.

Неадекватный клиент

Неадекватный тип довольно тяжело охарактеризовать и взять в какие-то рамки. Неадекватность может проявиться на любом этапе работы и любым способом.

Клиент с чеком на 3-5 тыс. грн., требующий от вас личные дела специалистов и ссылки на их социальные сети? Поздравляю, вы его нашли. Однажды у меня был случай, когда человек запрещал работать из-за ретроградного Меркурия.

Зачастую он не держит слово, отсутствует на встречах, не дает доступы, не высылает информацию.

Выполнение нелепых требований и общение с таким человеком вызывает дискомфорт. Смело отказываем.

Фразы-маркеры: “С прошлым подрядчиком не получилось. Видимо, была активная фаза Солнца”; “Скажите даты рождения людей, работающих над проектом”.

Опасность: если вам в жизни не хватает экстрима, и вы решились взять такой проект, предупреждаю – странности будут происходить постоянно и с большой скоростью, а их количество – только расти.

Клиент-всезнайка

Этот тип дает ценный жизненный опыт: нужно заниматься тем, чем ты умеешь. Плюс подобных взаимоотношений – интересное общение. Пожалуй, из плюсов это все.

Он свято верит, что умнее и опытнее большинства людей. Готов научить любого, как правильно настраивать рекламные кампании. Вы сразу узнаете “всезнайку”, начав получать пласт работ, не связанных друг с другом.

Большинство переговоров ведется с позиции превосходства. Не признает собственных ошибок. Изо всех сил показывает, что понимает в digital-маркетинге лучше вас. Упрям, не принимает возражений.

У аккаунт-менеджеров при общении с ним появится нервный тик или седина. Специалистов вымотает тем, что будет влезать в процессы.

Фразы-маркеры: “Послушайте меня”; “Я не специалист, но хорошо разбираюсь в маркетинге”.

Опасность: выстроив взаимоотношения со всезнайкой, вы запросто сможете получить лжепоклонника в социальных сетях. Ждите комментариев под постами с несогласием, высказыванием мыслей и идей, которые редко будут совпадать с идеями поста. Он будет обижаться на ваши попытки возразить.

Работать со всеми входящими проектами можно, но не нужно. Это верный путь к нервному срыву и убыткам. Найдите возможность тратить время и силы на интересных личностей, с которыми приятно и комфортно работать.

Полезно знать людей, с которыми можно начинать работу. Вдвойне полезнее знать, кого стоит избегать. В digital-сфере клиент не всегда прав. Это не значит, что неподходящего клиента надо разворачивать с порога и просить искать другое агентство. К вам обратились за помощью. Выслушайте задачу человека, дайте рекомендацию или посоветуйте коллег, которые в силу определенных причин берут всех подряд. Кто знает, возможно, ваши пути снова пересекутся.



Подпишись на рассылку дайджеста новостей от Webline Promotion

Оцените статью
Webline Blog
Добавить комментарий