Что такое прайс-агрегаторы и как с ними работать?

Электронная коммерция

Интернет-магазин сам по себе работать не будет! Его нужно развивать и продвигать, наращивать базу клиентов, удивлять ЦА! Для этого существует много способов, о которых мы регулярно говорим на страницах блога, и настало время рассказать о таком эффективном направлении, как сервисы сравнения цен (другими словами, прайс-агрегаторы). Их главный плюс в том, что они работают на 5+ даже сразу после «рождения» магазина или каталога. Сегодня мы расскажем подробно:

  1. Что такое прайс-агрегаторы.
  2. По какому принципу они функционируют?
  3. Как с их помощью продвигать онлайн-площадки и «миксовать» с другими рекламными каналами во благо продаж.

Что такое прайс-агрегаторы?

Прайс-агрегаторы – это специализированные площадки, на которых размещаются товары. Это нужно, чтобы у целевой аудитории была возможность получить необходимую информацию о продукте и сравнить цены, предлагаемые разными магазинами. То есть не нужно бегать по всему интернету, мониторить разные ресурсы, чтобы узнать об искомом товаре все:

  • Технические и эксплуатационные характеристики.
  • Актуальную стоимость.
  • Наличие на складе.
  • Отзывы других покупателей.
  • Оценки пользователей.

Изначально прайс-агрегаторы не выступали в качестве продавцов. То есть на площадке можно было исключительно посмотреть данные и сделать выбор, но сегодня добавились и возможности оформления заказа непосредственно на сайте. По классической же схеме тут демонстрируются все предложения в интернете, сформированы карточки товаров с описанием. Площадка при этом получает прибыль за продажу трафика, а продавцы готовы платить за публикацию и последующие переходы на сайт.

Популярные площадки

Из самых известных агрегаторов цен можно выделить Яндекс.Маркет.

Яндекс.Маркет

Здесь можно искать любые товары, легко ориентироваться в категориях, оформлять заказы:

Из украинских сервисов сравнения цен можно выделить Hotline.

Hotline

«Старичок» Price.ru был самым первым прайс-агрегатором в Рунете, появившись в 1997 году. Он функционирует и сегодня.

Пример Price.ru

В украинском сегменте прайс-агрегаторов у него есть аналог – Price.ua.

Аналог Price.ua

«Пульс Цен» ориентирован на россиян, здесь можно искать поставщиков и продавать товары для бизнеса.

Пульс цен

Tradekey входит в категорию международных прайс-агрегаторов. Тут более 7 000 000 магазинов из 200 стран мира. Впечатляет!

Tradekey

Как работают прайс-агрегаторы?

Сервисы сравнения цен имеют практически идентичную схему деятельности. Есть 2 заинтересованные стороны (даже 3, если считать площадку, получающую прибыль в виде комиссии от продавцов). Рассмотрим каждый вектор по отдельности.

Схема работы с точки зрения покупателя

Потребитель открывает страницу прайс-агрегатора, чтобы получить пользу, информационную поддержку. Например, Ивану нужен новый смартфон. Он не особо разбирается в технике, не знает, какие сайты авторитетные, где вообще искать. Ему хочется познакомиться с отзывами других людей, посмотреть характеристики – вдумчиво разобраться в вопросе.

Алгоритм действий:

  1. Иван отправляется на агрегатор.
  2. На всех сервисах сравнения цен имеется поисковая строка, где можно вводить ключевые слова. Например, смартфон Samsung Galaxy. Необязательно вводить корректное наименование, так как площадки адаптируются под запросы и умеют находить подходящие товары даже по самым странным требованиям посетителя.
  3. Система сама формирует результаты выдачи с товарами, которые могут быть интересны Ивану. С этой страницы агрегатора цен можно беспрепятственно переходить по карточкам товара разных продавцов, партнеров сервиса.
  4. Иван получает возможность читать полное описание, смотреть фотографии, изучать характеристики, понимать, каков диапазон цен в разных магазинах, чтобы подогнать покупку под свой бюджет. Очень ценятся отзывы реальных людей, так как в рекламе, конечно, все подано красочно, но хочется знать реальную обстановку.
  5. Когда выбор сделан, Иван решил, какой именно телефон ему подходит лучше всего, его устроили отзывы, параметры, стоимость, он может перейти в магазин продавца, чтобы оформить заказ и произвести оплату.

Как начать продавать на прайс-агрегаторах?

Схема простая, понятная и удобная для потребителя, но как же работает алгоритм агрегатора цен для продавцов? Их закономерно интересует продажа товаров, поэтому схема такова:

  1. Регистрация в партнерской сети прайс-агрегатора. Обычно она очень простая и интуитивно понятная. Если возникают вопросы, служба поддержки всегда ответит на вопросы, разъяснит моменты с интеграцией, комиссией, онлайн-платежами и другими аспектами цифрового маркетинга.
  2. Добавление товаров. Если их много, доступна выгрузка удобным способом. Сервисы сравнения цен дают пошаговую инструкцию, как это сделать.
  3. Получение трафика с прайс-агрегатора, своевременная обработка и отправка заказов, так как люди будут обязательно писать отклики и расскажут о качестве сервиса.

Какие модели оплаты и сотрудничества существуют?

Каждая площадка предлагает свои условия сотрудничества. Чаще всего в агрегаторах цен применяется оплата за совершенные переходы на сайты рекламодателей (продавцов). Иногда может практиковаться абонентская плата за использование площадки для продвижения товаров из интернет-магазина за конкретное число строк в прайсе. Что остается неизменным – обязательное наличие торговой площадки, которая отвечает требованиям поисковых систем (интернет-магазина).

Помогает ли использование прайс-агрегаторов в раскрутке интернет-магазина? Ищем ответ!

Однозначно, использование прайс-агрегаторов для раскрутки интернет-магазинов является хорошим способом рассказать о товарном предложении, расширить ЦА. Подобные сервисы активно работают над продвижением, вкладывают большие средства в это, и у вас за минимальную плату появляется доступ к большой платежеспособной «теплой» аудитории. Люди, как, например, наш Иван, уже хотят что-то приобрести. Они открыли страницу прайс-агрегатора с конкретной целью, и их легко конвертировать в клиента.

Особенно актуален этот вариант для новичков на рынке. Вы только создали интернет-магазин, пока нет большой аудитории, нет бюджета на серьезное продвижение. Также заинтересуются небольшие игроки на рынке, которые не могут (да и не стремятся) к конкуренции с гигантами, так как не оперируют теми же суммами в таких статьях расходов, как контекстная реклама и другие инструменты раскрутки. За них все сделают прайс-агрегаторы. Практика и опыт показывают, что большинство людей ищут выгодное предложение, и они готовы внести оплату даже не на самых раскрученных магазинах. Потенциальный Иван интересуется следующим на агрегаторе цен:

  1. Полнота описания. Он хочет видеть все характеристики в одном месте, чтобы не догадываться о свойствах и качествах товара.
  2. Наличие отзывов. Ивану важно понимать, что он покупает достойный смартфон, соответствующий его ожиданиям. Для обычного человека социальные доказательства – мощный стимул к покупке. На новом сайте этого не хватает, а фиктивные отзывы легко определить. На прайс-агрегаторе же шанс найти комментарий реального клиента заметно выше, так как администрация за этим следит.

Это не маркетплейс, где бренды жестко конкурируют друг с другом. Прайс-агрегаторы позволяют партнерам продвигаться, прокачиваться, так как пользователи переходят непосредственно на страницы магазинов, где проводятся транзакции (оплата товаров). Далее можно уже спланировать мотивацию, чтобы люди подписывались на рассылку, читали статьи в блоге – заинтересовать их и сделать постоянными покупателями, повысить градус лояльности.

Плюсы и минусы продаж на прайс-агрегаторах

Начнем с положительных сторон:

  • Почти мгновенный старт продаж. У прайс-агрегаторов высокая посещаемость, что позволяет получать клиентов сразу после регистрации на площадке.
  • Целевой трафик, о чем мы уже упоминали, а это приводит к конверсии.
  • Низкая цена привлечения, если сравнивать с традиционными маркетинговыми каналами.
  • Подходит для товаров с низкой маржинальностью.
  • Минимальные вложения на старте.

У прайс-агрегаторов есть и недостатки:

  • Подходят не для всех товаров. Например, эксклюзив, ювелирные изделия тут не продать.
  • Ваши конкуренты всегда рядом. Отстроиться от них на таких площадках не получится, разве что вы предложите очень заманчивые условия.
  • Не подходят местным брендам. Им лучше идти на местные площадки. На прайс-агрегаторе будет сложно конкурировать с компаниями, работающими по всей стране.

Полезные советы по работе с прайс-агрегаторами: как добиться успеха?

Если вы являетесь владельцем интернет-магазина, торгуете ходовыми товарами и хотите улучшить продажи, имеет смысл рассмотреть возможность сотрудничества с СРА-сетями, куда можно отнести прайс-агрегаторы. Учитывайте несколько простых советов, которые помогут быть более эффективными в этом направлении:

  1. Цена имеет значение. Неслучайно наш абстрактный Иван пришел на площадку. Он ищет выгодные расценки (и его можно понять). Именно поэтому так важно кропотливо работать над формированием цен. Никто не будет заинтересован в дорогих покупках. Казалось бы, можно демпинговать, но, во-первых, это невыгодно для вас самих, во-вторых, люди посчитают низкую цену обманом, будут относиться к вам заведомо подозрительно. «Золотая середина» по-прежнему остается лучшим вариантом.
  2. Проверяйте информацию о товарах, которую вы публикуете. Она должна быть на 100% полной и достоверной, так как в противном случае в краткосрочной перспективе вы получите шквал недовольных отзывов и оценок от разочарованных покупателей. Это испортит репутацию, которую восстановить очень непросто. Нельзя зарегистрироваться на площадке повторно – у вас есть только один шанс, и его стоит использовать с умом. Если не уверены, что характеристика точная, не пишите ее. Избегайте обманчивых сладких обещаний по типу «Этот крем уберет все морщины на лице за 2 дня».
  3. Бизнес есть бизнес. Нередко конкуренты ведут «грязную» игру и пишут фиктивные отзывы, конечно, негативные. Это будет сказываться на репутации. Чего в этой ситуации делать нельзя, так как это бездействовать и писать гневные фальшивые рецензии в ответ. Если вы столкнулись с происками, обратитесь к модераторам, представьте доказательства, и отзывы будут удалены.

Прайс-агрегаторы выступают в качестве одного из эффективных каналов продаж, с помощью которых тысячи магазинов смогли найти первых клиентов, расширить базу покупателей, охватить большую ЦА, но лучше всего не делать ставку только на них, а подключать другие каналы. Все работает в комплексе!

Подпишись на рассылку дайджеста новостей от Webline Promotion

Оцените статью
Webline Blog
Добавить комментарий