Что такое электронная коммерция и какие ее виды существуют?

Электронная коммерция

Мы живем в век информационных технологий, поэтому коммерция также перешла в плоскость электронной. Теперь не нужно лично производить товар, ездить на закупки и решать другие рутинные задачи. Предлагаем разобраться в вопросе, что называется электронной коммерцией, какие ее разновидности есть, как начать зарабатывать в этом векторе. Познакомимся также с ее положительными и отрицательными сторонами, рассмотрим, как это все работает.

Что такое электронная коммерция: рассказываем простыми фразами

E-commerce (англоязычный термин, означающий электронную коммерцию) – это область деятельности, которая осуществляется при некоторых обязательных условиях:

  1. Распространение (продажа) товаров, услуг.
  2. Реклама (то есть продвижение).
  3. Развитие бизнеса.

И все это – онлайн. То есть E-commerce – это цифровой бизнес. Упростим еще больше – это коммерческие действия в интернете. Сфера появилась на Западе, зародилась в Соединенных Штатах и в Европе на рубеже миллениума, в конце 90-х годов наряду с активным развитием интернета. Можно выделить несколько масштабных категорий электронной торговли:

  • Проведение интернет-продаж.
  • Онлайн-банкинг для оплаты.
  • Бронирование (билеты, гостиницы, туры и пр.).
  • Работа с системами оплат.
  • Маркетинг для развития и привлечения трафика.

Если акцентировать внимание на технических факторах, то можно выделить «3 кита» электронной коммерции:

  1. Наличие надежного, быстрого, мощного сервера.
  2. Формирование базы данных. Особенно актуальный пункт для крупного бизнеса в сфере E-commerce.
  3. Качественно налаженная доставка товаров/услуг конечному покупателю. Плюс в том, что не требуется сложная логистика.

ТОП видов и направлений электронной коммерции

E-commerce – интересная и перспективная область. В ней многие найдут свое место под солнцем, так как она делится на несколько видов с учетом ЦА.

  • Сегмент электронной торговли B2B (от бизнеса к бизнесу). В нем налаживаются отношения коммерческого типа между юридическими лицами, выступающими на рынке в качестве экономических субъектов. Это значит, что производители и разные компании могут сотрудничать друг с другом, заключать сделки, подписывать контракты на продажу товаров/услуг, осуществление поставок по определенным условиям и пр.
  • Ниша электронной коммерции B2C (от бизнеса к покупателю). Более традиционный и привычный вариант, когда юридические или физические лица (компании, ФЛП) продают товары рядовыми потребителям. Это обычно розничные продажи, проводимые через разные интернет-площадки: банковские учреждения, сервисы, онлайн-магазины.
  • Направление B2G (от бизнеса к государству). Крупный и серьезный раздел электронной коммерции, который активно растет. В нем на одной чаше весов юридические лица, а на другой – государственные структуры. Можно привести в качестве примера государственные конкурсы и гранты, портал государственных закупок. Попасть сюда непросто, так как игра ведется по-крупному, каждый участник должен соответствовать конкретным условиям, а компания обязана иметь не только высокий статус, но и кристально чистую репутацию.
  • Область электронной торговли С2С (от покупателя к покупателю). Как и следует из названия, сделки проводятся между обычными людьми. Наверняка вы хоть раз что-то продавали или покупали на OLX, Авито, Юле и прочих подобных площадках, публикуя объявления либо откликаясь на них.
  • Сегмент электронной коммерции G2C (от государства к гражданам). Новейшее направление, которое только начинает появляться и эволюционировать за последние годы. Это реализация онлайн-платформ для предоставления доступа к различным государственным данным. Это может быть информирование о налогах, штрафах, возможность зарегистрировать проекты, хозяйственную деятельность, онлайн-получение документов и т. д. Это не только продажи. В основном это информирование и поддержка людей.
  • C2B (от покупателя к бизнесу) – интересный вектор электронной коммерции, предполагающий, что клиент может сам установить цену товаров/услуг. Обычно осуществляется через голосование или аукцион, но окончательное решение о продаже отдается продавцу. Площадки E-commerce выступают в качестве посредников.
  • Ниша электронной торговли G2G (государство государству). Внутри данной сферы государственные органы взаимодействуют друг с другом, используя онлайн-технологии.
  • Область E-commerce B2P либо B2L (бизнес партнерам). Реализация связей и услуг коммерческого характера между поставщиками, филиалами, организациями партнеров.
  • Направление B2E (бизнес для работников). Да, взаимодействие с сотрудниками тоже можно внедрить в плоскость электронной коммерции, используя автоматизированные системы управления business-процессами во внутрикорпоративной сети.
  • Ответвление электронной торговли B2B2С (бизнес бизнесу и потребителям). Это интеграция нескольких направлений на одной платформе. Например, фирма может заказывать партии товаров в КНР, потом заключать договоры с владельцами складов, чтобы те обеспечивали отправку оплаченных покупок конечному потребителю.
  • Наконец, сегмент электронной коммерции E2E (биржа для биржи). Внутри него покупатели с продавцами товаров/услуг будут контактировать между электронными биржами. Чтобы было проще понять, например, это онлайн-обменники.

Как вы можете видеть, видов электронной коммерции достаточно много, но большая часть рынка занята сегментами В2В и В2С. Другие активно развиваются. Но всегда нужно позаботиться о наличии нескольких обязательных элементов E-commerce:

  • Интернет-площадка – это может быть простейший одностраничник, аккаунт в соцсетях с подключенным магазином, полноценный онлайн-магазин, корпоративный сайт.
  • Использование разных каналов для привлечения трафика.
  • Работа с системами отслеживания поступающих заказов и ПО для обслуживания клиентской базы в области E-commerce.
  • Формирование служб закупок, отделов снабжения и прочих ответвлений в компании.

Что такое e-commerce сайты?

Мы разобрались с понятием электронной коммерции, выяснили, что в нее входит, какой она бывает. Сделаем промежуточный вывод и скажем, какие сайты относятся к сегменту электронной торговли.

E-commerce сайты – это все площадки, где есть возможность осуществления транзакции. То есть на таком ресурсе клиент может ввести свои данные и совершить оплату.

Схема работы электронной коммерции

Принцип функционирования электронной торговли достаточно простой. Его будет легче всего рассмотреть на примере оформления заказа товара (возьмем набор посуды) в интернет-магазине. Алгоритм всегда идентичный:

  1. Человек выбирает интересующий продукт, изучая ассортимент в каталоге.
  2. Сервер получает запрос-заявку и перенаправляет ее ответственному менеджеру.
  3. Ответственный менеджер формирует запрос в БД, проверяя, есть ли товар (набор посуды или что-то еще) в наличии на складе. Если нужная позиция на данный момент отсутствует, получается информация о дате поставки, а затем сведения передаются клиенту.
  4. Если набор посуды есть, менеджер далее обрабатывает поступившую заявку.
  5. Обращение к системе финансов, чтобы провести транзакцию – получить оплату.
  6. Проведение сделки одобряется либо блокируется. Если процесс завершен успешно, ответственный менеджер подтверждает оплату.
  7. Покупателю поступает уведомление о платеже и о том, что заказ в работе.
  8. Передача заявки на склад, где проводится подготовка товара к отправке.
  9. Доставка заказа службой логистики и транспортным отделом.
  10. Отправка оповещения о том, что статус изменился (набор посуды в пути).

Преимущества и недостатки электронной коммерции под микроскопом

У электронной коммерции, как и у любой другой ниши, есть набор плюсов и минусов. Начнем с «бочки меда»:

  • Существенное снижение затрат. С электронной коммерцией упрощаются процессы во многих сегментах предпринимательской деятельности. Для интернет-магазина не надо арендовать помещение в торговом центре, нанимать большой штат консультантов. Вы работаете на автоматизацию рутинных действий. Если же товары и услуги электронные, то упрощается параллельно и сервис доставки.
  • Расширение ЦА. С инструментами электронной торговли вы продаете по всей планете без существенных финансовых потерь. Само собой, если вы реализуете физические товары, как в случае с набором посуды, придется продумать до мелочей логистику, подписав договор с компаниями-перевозчиками.
  • В разы сокращается число посредников, так как в рамках электронной коммерции можно работать непосредственно с производителем, формируя прямое сотрудничество с потребителями товаров/услуг и продавцом. Это также неизбежно отражается на качестве сервиса и цене товаров.
  • Появляется возможность измерять результаты электронной коммерции, проводить анализ продаж, совершенствовать стратегии продвижения с помощью систем call-трекинга, аналитики.

Да, «ложка дегтя» в E-commerce тоже имеется. Нужно учитывать потенциальные минусы, чтобы нивелировать их:

  • Высокая зависимость электронной коммерции от ИТ. Мир большой, и далеко не в каждом регионе есть беспрепятственный доступ к высокоскоростному интернету, что может притормозить развитие. К тому же надо учитывать и форс-мажоры. Внезапные проблемы с сервером в «горячий» период могут свести усилия на раскрутку электронной торговли на «нет».
  • Законодательный базис и система налогообложения. Усложняет ситуацию отсутствие нормального регулирования в сфере электронной коммерции.
  • Необходимость принимать меры и заботиться о безопасности информации, полностью исключить риск утечки данных клиентов и других участников деятельности. Именно поэтому в электронную коммерцию внедряется авторизация, введение капчи, получение сертификатов и прочие варианты, нацеленные на борьбу с мошенничеством в сети.
  • Забота о соблюдении авторских прав. Актуально, если налаживаете электронную коммерцию в области распространения учебных и развлекательных материалов.

Однозначно будущее за электронной торговлей, она будет продолжать бурно развиваться и далее, открывая новые возможности для каждого участника. Минусы есть в любом направлении, но определяют выбор все-таки плюсы.

А вы интересуетесь электронной коммерцией? Есть опыт в этой сфере? Делитесь в комментариях!

Подпишись на рассылку дайджеста новостей от Webline Promotion

Оцените статью
Webline Blog
Добавить комментарий