Обзор лучших инструментов для верстальщиков

Разработка

HTML-верстальщик – это человек, который создает разметку веб-страницы с помощью кода и оформляет ее графически, используя таблицу стилей CSS. В своей работе он применяет много инструментов и сервисов. Предлагаем рассмотреть наиболее полезные из них.

Браузеры

Для кросс-браузерной верстки необходимо, чтобы у HTML-верстальщика было большое количество различных браузеров. Конечно, все устанавливать не надо, достаточно иметь по одному из представителей самых популярных движков.

Примеры движков и соответствующих браузеров:

  • Blink – Chrome, Opera, Yandex Browser;
  • Gecko – Mozilla Firefox;
  • Trident – Internet Explorer;
  • Webkit – Safari;
  • EdgeHTML – Edge.

ПО для автоматизации

При разработке сайта приходится выполнять много однотипных и рутинных задач, отнимающих немало времени. Но существуют инструменты, ускоряющие и оптимизирующие процесс.

Самыми известными сборщиками front-end проекта являются Grunt и Gulp. Они различаются настройкой задач и их выполнением. В Grunt нужно задавать конфигурацию для каждой задачи, в результате чего получается громоздкий и трудно читаемый код. В Gulp же пишется код JavaScript, который в итоге намного меньше и понятнее. В Gulp задачи запускаются параллельно, в Grunt – последовательно.

Для чего они нужны:

  • минимизация JavaScript и стилей CSS;
  • оптимизация и сжатие изображений;
  • добавление вендорных (браузерных) префиксов;
  • автоматическая перезагрузка страницы браузера и т.д.

Текстовые редакторы

Это основной инструмент, с которым работает верстальщик. При выборе редактора стоит обращать внимание на наличие в нем возможностей для автоматизации и ускорения написания кода. Основные требования: удобство в работе, функциональность, скорость взаимодействия. Ниже приведена таблица с наиболее популярными текстовыми редакторами.

  Atom Sublime Text Adobe Brackets Visual Studio Code
Операционная система Windows, macOS, Linux, FreeBSD Linux, macOS  Windows Windows, macOS, Linux Windows, OS X, Linux
Лицензия MIT Открытое ПО MIT MIT (для исходного кода)
Особенности Поддержка плагинов на Node.js, множество языков программирования Поддержка плагинов на Python, быстрая навигация, несколько режимов экрана и пр. Работа с JavaScript, HTML, CSS. Есть большое количество расширений Есть отладчик, подсветка синтаксиса, рефакторинг, IntelliSense.

CSS-препроцессоры

Это надстройки для добавления возможностей, которые ранее не были доступными. Препроцессоры расширяют базовый функционал CSS, упрощают написание кода. Позволяют использовать переменные, примеси, вкладывать селекторы друг в друга. С ними можно писать структурированный и логичный код, ускорить разработку стилей для сайта.

Самыми популярными и известными препроцессорами CSS сегодня являются Sass и Less. Оба имеют примерно равные возможности и функционал, отличаются в основном синтаксисом.

GIT

Это система контроля версий. В ней хранится большое количество вариантов одного и того же файла. То есть можно писать новый код, не меняя предыдущий, что позволяет в нужный момент откатиться на более раннюю версию файла.

Проще говоря, GIT облегчает жизнь разработчикам, дает возможность проанализировать изменения и вклады в общий код.

Pixel Perfect

Плагин для Google Chrome, также существует альтернатива для Firefox.

Суть работы заключается в том, что он накладывает на сверстанный HTML-шаблон полупрозрачную картинку оригинального макета. Таким образом, можно попиксельно сравнить верстку с оригинальным макетом и при необходимости внести правки в код.

FTP-клиенты

Это специальный файловый менеджер для передачи и работы с файлами на хостинге.

Популярные FTP-клиенты:

  • FileZilla;
  • Cyberduck;
  • Transmit.

Это лишь небольшой перечень инструментов для верстальщика. Советуем выбирать конкретные в зависимости от потребностей, удобства и необходимого функционала.

Подпишись на рассылку дайджеста новостей от Webline Promotion

Оцените статью
Webline Blog
Добавить комментарий