Виды контекстной рекламы Google Ads

Контекстная реклама

Контекстная реклама — показ объявлений пользователям сети в поиске и на различных сайтах “в контексте” их интересов, то есть рекламу видят люди, вводившие конкретные запросы и искавшие продукт или услугу.

Рекламные системы располагают большим разнообразием инструментов и видов кампаний. В зависимости от целей бизнеса с помощью тех или иных кампаний можно достичь нужных результатов. Разберемся, что может предложить нам система Google Ads.

В конце мы подготовили небольшой квиз, который поможет выбрать кампанию для вашего бизнеса.

При создании новой рекламной кампании мы можем выбрать один из 8 предложенных типов:

  • реклама на поиске;
  • реклама в контекстно-медийной сети (КМС);
  • торговые кампании (Google Shopping);
  • видеореклама;
  • реклама мобильных приложений;
  • умные рекламные кампании;
  • локальная реклама;
  • Discovery.

Реклама на поиске

Реклама на поиске представлена текстовыми объявлениями и работает на основании ключевых слов: пользователь задает запрос, и, если он совпадает с ключевым словом рекламодателя, объявление участвует в аукционе. В зависимости от рейтинга рекламодателя объявление занимает определенную позицию в рекламной выдаче или не участвует в показе (если рейтинги конкурентов выше).

Объявление состоит из двух или трех заголовков, одной или двух строк описания, а также URL сайта. Также могут показываться расширения объявлений — дополнительные ссылки на разделы сайта, уточнения (краткие преимущества компании), адрес, номер телефона и др.

Реклама на поиске в свою очередь делится на:

  • стандартные текстовые объявления;
  • динамические поисковые объявления (в этом случае система самостоятельно формирует ключевые слова, заголовки объявлений и релевантные посадочные страницы на основании содержания сайта или фида-выгрузки);
  • объявления только с номером телефона (предназначены для звонков с мобильных, здесь нет возможности перейти на сайт).

Реклама на поиске — охват наиболее “горячего” спроса и один из самых конверсионных видов кампаний.

Реклама в контекстно-медийной сети

Рекламные объявления в контекстно-медийной сети показываются на различных сайтах и в приложениях по заданным настройкам таргетинга.

Таргетинг, или “нацеливание” — технология выбора целевых сегментов аудитории и показа рекламы только им. Таргетингов в контекстно-медийной сети достаточно много:

  • Аудитории — сегменты пользователей, обобщенные по каким-либо признакам или интересам.

В Google Ads присутствуют аудитории по демографическим данным (например, молодожены), по интересам (любители кино или литературы), по намерениям, заинтересованные в покупке чего-либо (любители фастфуда), аудитории ремаркетинга, которые уже были на вашем сайте, а также аудитории похожих пользователей (с такими же интересами, что и у пользователей из списков ремаркетинга).

  • Темы — реклама на сайтах заданных тематик (например, “Дом и сад”, “Красота и фитнес”).
  • Места размещений — реклама на определенных сайтах или в приложениях, заданных вами самостоятельно.
  • Ключевые слова — реклама пользователям, которые ранее вводили такие же запросы в поиске.

Объявления в КМС бывают разных форматов: графические или текстовые, статичные или анимированные. Их создают во встроенном конструкторе Google Ads или в любых других сервисах по заданным требованиям.

Торговые кампании

Товарные объявления из торговых кампаний показываются на поиске, а также на сайтах КМС. Их особенность в том, что объявления состоят из изображения товара, его названия и компании-продавца. Таким образом, потенциальный покупатель видит товар “лицом” и переходит по нему, если действительно заинтересовался.

Товарные объявления в большинстве эффективнее кампаний с обычными текстовыми объявлениями: здесь выше коэффициент транзакций и дешевле клик.

Для настройки потребуется выгрузка всех товаров сайта в файл, который называется товарным фидом, и последующая его загрузка в Google Merchant Center (платформа, которая хранит сведения о товарах компании). Если товаров немного (например, до 50), то фид можно сделать в ручном режиме, если много, то нужно формировать фид с помощью программиста. Некоторые CMS (например, Хорошоп, Shopify, Opencart) располагают платным или бесплатным функционалом для выгрузки фида. Если у вашего сайта корректная микроразметка schema.org, то фид можно создать автоматически в Google Merchant Center.

На данный момент существует 2 типа торговых кампаний: стандартные и умные. Умные кампании предполагают автоматическую оптимизацию на основании данных машинного обучения, а также включают возможность ремаркетинга.

Видеореклама

Видеореклама в Google Ads показывается на YouTube и сайтах КМС, где предусмотрены соответствующие места размещения. На YouTube она может показываться непосредственно до / в середине / после основного видеоконтента, а также в списках роликов.

Возможности таргетинга видеокампаний достаточно широкие, как и в кампаниях КМС, при этом есть разные подтипы кампании — выбор конкретного зависит от целей рекламодателя. Например, для увеличения конверсий может использоваться Trueview for Action с методом оплаты “Целевая цена за конверсию”, а для повышения узнаваемости бренда — объявления-заставки с методом оплаты “Цена за тысячу показов”.

Реклама мобильных приложений

Мобильные приложения могут рекламироваться на разных плейсментах: в поиске Google и Google Play, YouTube, КМС и на других ресурсах. Ставки назначаются на основании разных стратегий — целевая цена за конверсию/установку, максимум конверсий или целевая рентабельность инвестиций.

Кампании по рекламе приложений — полуавтоматические, необходимо только внести основные настройки, написать варианты заголовков и описаний, добавить изображения. Остальное сделает система.

Умные рекламные кампании

Умные рекламные кампании предназначены для рекламодателей, которые не располагают временем или ресурсами для профессиональной настройки кампаний. Это очень упрощенный вариант контекстной рекламы, который позволяет в несколько шагов запустить рекламу одновременно в Google Поиске, Gmail, на Google Картах, YouTube или сайтах партнеров Google.

Рекламодатель прописывает варианты заголовков и описаний объявлений, выбирает темы ключевых слов и задает бюджет. Остальное сделает система.

Локальные кампании

В первую очередь предназначены для привлечения покупателей в офлайн-магазины, звонков и просмотров маршрутов проезда. Такие объявления показываются на всех плейсментах Google, в том числе в Google Картах.

Для настройки локальных кампаний необходимо подтянуть адреса ваших торговых точек из Google My Business, добавить рекламные материалы и задать бюджет. Остальное сделает система.

Кампании Discovery

Объявления этого типа показываются на YouTube, на вкладке “Социальные сети” и “Промоакции” в Gmail, а также в ленте новостей Google Feed. Этот тип кампаний работает на основании пользовательских сигналов. Система изучает поведение и предпочтения пользователей и показывает им объявления в оптимальных местах размещения и в подходящее время. С точки зрения таргетингов в Discovery доступны некоторые стандартные таргетинги КМС: особые аудитории (пользователи, которые ищут определенные ключевые слова или посещают конкретные сайты), аудитории ремаркетинга, а также аудитории по демографическим данным и интересам.

Резюме

Выбор типа рекламной кампании — обязательный шаг при создании любой новой кампании в Google Ads. Всего существует 8 типов рекламных кампаний, каждый из которых принципиально отличается от другого и имеет свои специфические особенности. Чтобы выбрать один из них, достаточно знать различия и понимать цель своей рекламной кампании.

Для читателей блога, которые дошли до этих строк, мы хотим предложить небольшой квиз для простого выбора кампании.

Квиз бесплатный, без регистрации и СМС 🙂

Переходите по ссылке, и самых результативных кампаний вам!

Подпишись на рассылку дайджеста новостей от Webline Promotion

Оцените статью
Webline Blog
Добавить комментарий