У нас реклама работает, а у вас?

Контекстная реклама

Самая распространенная фраза клиентов, которые обратились к нам в агентство после попытки настроить рекламную кампанию самостоятельно: «Реклама не работает! Подскажите инструмент, чтобы все исправить».

А проблема даже не в том, что такого волшебного инструмента просто не существует, а в том, чтобы доказать это клиенту. Поэтому давайте рассмотрим несколько причин, почему ваша рекламная кампания не приносит дохода, и как это исправить.

Причина 1.  Правда нужно платить?

Многие при запуске рекламы хотят вложить минимум средств, получая при этом максимум прибыли. К сожалению, так система не работает, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке. От размера вашего рекламного бюджета напрямую зависит, где будет показываться ваша реклама и сколько переходов по ней совершат. Если владельцам еще не перегруженных ниш, например, продажа дорогих станков, повезет, и стоимость клика у них будет относительно невысокая, что позволит показываться в спецразмещении, то при рекламе пластиковых окон или женской одежды клик будет намного дороже. Если вы захотите, чтобы ваше объявление показывалось вверху на странице выдачи, то придется раскошелиться.

Решение проблемы. При запуске рекламы не рекомендуется экономить на бюджете: его размер прямо пропорционален переходам на сайт. Но при этом тщательно следите, чтобы расход на рекламные кампании не превышал доход от них, иначе вы будете работать в минус.

Причина 2. Что такое УТП?

При составлении рекламных объявлений хорошие специалисты всегда спрашивают у клиента уникальное торговое предложение, чтобы указать его в тексте. Если бы вы представляли, как же часто клиенты говорят, что они не знают. 

При правильной рекламе следует заинтересовать пользователя, предложить то, что он не сможет найти у ваших конкурентов. Например, скидки, акции, бесплатная доставка и т. д. Но даже УТП надо выбирать правильно, чтобы они точно зацепили вашу аудиторию. Например, предложение бесплатной доставки от 2000 гривен на сайте по продаже женской одежды в розницу вряд ли заинтересует девушку, которая ищет, где бы купить недорогую юбку. Ей легче заплатить 50 гривен за доставку, чем докупать вещей на еще 1500 гривен.

Решение проблемы. Тщательно продумывайте УТП, которыми вы сможете заинтересовать потенциальных клиентов. Чтобы правильно составить торговое предложение, следует хорошо знать аудиторию, на которую вы ориентируетесь. Так плавно мы подошли к третьей проблеме.

Причина 3. Мы хотим показывать рекламу как можно большему количеству людей.

Давно известно, что главное не количество, а качество. Это относится и к нашей проблеме. Конечно, можно показывать рекламу большому количеству людей, но при этом вы потратите очень много денег, а результата почти не будет. Оно вам надо?

Избежать этой проблемы не так уж и сложно. Изучите, какой аудитории ваш товар наиболее интересен. Например, не станете же вы рекламировать женские брюки мужчинам 55 лет? Это будет прямой слив бюджета.

Решение проблемы. Тщательно исследуйте свою нишу бизнеса и показывайте рекламу только тем пользователям, которые могут принести вам доход.

Причина 4.  Акции? Нет, не слышали.

Периодически следует давать своим клиентам «плюшки». Например, проводить акции (2=3) или скидки. В конце концов, если нет идей, подсмотрите у конкурентов, должна же быть от них польза 🙂

Но следует помнить, что не все акции дают результат. Тут важно не затягивать. Максимальная длительность предложения – 2 недели. А вообще, чем короче срок скидок, тем лучше. Иначе люди будут видеть, что время еще есть, оттягивать с покупкой, а потом и вовсе могут забыть о вашей акции. 

Решение проблемы. При создании акционных рекламных кампаний проявляйте осторожность, тогда все будет хорошо.

Причина 5. Зачем возвращать людей?

Очень часто клиенты не придают значения такой кампании, как ретаргетинг, которая позволяет напоминать о себе и возвращать тех пользователей, что уже побывали на сайте.

По себе знаю: посетив какой-то ресурс, могу присмотреть товар, но потом случайно закрою вкладку, и все – сайт потерян, покупка не совершена, а мне лень искать эту страничку заново.
Тут отлично сработает ретаргетинг. Он не только напомнит пользователю о вашем сайте, с его помощью вы можете заинтересовать клиента и мотивировать его на повторную покупку. Например, создаете на сайте страничку с информацией о скидке и на нее ведете объявления ретаргетинга. В тексте обязательно указываете: “Только для вас как постоянного клиента – скидка на покупку”. Мы люди простые, мимо халявы не пройдем 🙂

Решение проблемы. Нужно напоминать о себе посетителям сайта и мотивировать их покупать снова и снова.

Причина 6. Квалифицированные сотрудники.

Цель рекламы – привлечь пользователя на сайт, максимум – помочь оформить заказ или обратный звонок на сайте. Все остальное – человеческий фактор. И тут начинаются «сюрпризы».

Например, работали как-то с одним клиентом, он долгое время жаловался, что звонки с сайта заказывают, а вот покупки онлайн не оформляют. Мы долго искали решение этой странной проблемы, так как в системе аналитики четко видели, что заказы через сайт были и немало. Все решилось в один прекрасный день, когда мы попросили доступ от кабинета сайта, куда попадали заявки, и увидели, что ни одна из них не была обработана менеджером по продажам. Оказалось, что продажники не знали/забывали/не хотели (нужное подчеркнуть) туда заходить и обрабатывать заявки. 

Решение проблемы. Подбирайте хороших специалистов не только для настройки рекламы, но и для продажи товаров. 

Причина 7. Как это – все связано?

Это действительно так. Прежде чем запустить рекламу, следует тщательно поработать с сайтом, проверить, корректно ли срабатывают формы, как настроена мобильная версия, продающие ли тексты написаны для товаров и т. д.

Следует прислушиваться к рекомендациям специалиста, которые он дает перед запуском рекламы. Если вам говорят, что какая-то форма не срабатывает, то это не желание вытянуть из вас деньги за работу, а просто попытка сделать так, чтобы реклама приносила максимальную пользу. Работа над сайтом не должна прекращаться никогда. Только тогда реклама даст стопроцентный результат.

Решение проблемы. Прислушивайтесь к рекомендациям, так как только при эффективной работе по всем фронтам можно добиться результата. Если же вы сами от советов отмахиваетесь, тогда не кричите и не требуйте огромного количества продаж.

Вывод

Не существует волшебного инструмента, который обеспечит мегарезультат. Только упорный совместный труд специалиста и владельца бизнеса приведут к корректной работе рекламы, и она начнет приносить доход.


Подпишись на рассылку дайджеста новостей от Webline Promotion

Оцените статью
Webline Blog
Добавить комментарий