Скликивание в Яндекс.Директ и Google AdWords: устраняем проблему

Контекстная реклама

Рекламный бюджет – ключевой аспект контекстной рекламы, от его размера и грамотности расходования, в конечном итоге, зависит успех всей кампании. Вот почему в статье речь пойдет о таком понятии как скликивание. Именно этот распространенный в сети прием становится основной причиной растраты бюджета рекламодателя и провалов рекламных кампаний (РК).

Для тех, кто впервые столкнулся с этим термином, поясним: скликивание или кликфрод (англ. click fraud – мошенническое нажатие) – это переход по вашей рекламе, совершенный пользователями, которые не заинтересованы в покупке и дальнейшем потреблении вашего товара или услуги.  Главная цель таких переходов заключается в том, чтобы навредить конкуренту, растратив его бюджет на нецелевые клики.

Кликфрод уже много лет является серьезным вызовом для рынка контекстной рекламы. Особенно актуальна эта проблема для крупных западных корпораций. По некоторым подсчетам, только за 2014 год на рынке контекстной рекламы США было скликано свыше 11 млрд. долларов бюджетов.  Очевидно, что это – внушительная сумма, которая растет с каждым годом.

Специалисты в области контекстной рекламы регулярно фиксируют это негативное явление  как на КМС/РСЯ, так и на поиске Google и Яндекс. Несмотря на то что сегодня в поисковые системы интегрированы алгоритмы автоматического распознавания кликфрода, практика неумолимо свидетельствует о том, что вовремя идентифицировать и предотвратить действия мошенников получается далеко не всегда. Вот почему мы настоятельно рекомендуем рекламодателям самостоятельно отслеживать аномальные сокращения бюджета РК и вовремя принимать меры по борьбе с кликфродом.

Каким бывает скликивание рекламы?

Можно выделить два типа скликивания: ручное и автоматическое.

Первый тип кликфрода – ручной – в большинстве случаев не влечет за собой ощутимых проблем, поскольку обычно совершается представителями компаний-конкурентов, а значит – неумело. Плюс ко всему, поисковые системы довольно быстро вычисляют его и компенсируют потери рекламодателю.

Встречаются однако исключения, когда компания-конкурент, не жалея средств, нанимает целые команды людей для скликивания бюджета своего соперника. Специальные агентства делают эту работу очень качественно: используют различные IP–адреса и максимально точно имитируют поведение обычных пользователей. Чаще всего такой вид скликивания встречается в очень дорогих, высокомаржинальных и высоколиквидных тематиках.

Для автоматического кликфрода используются различные программы, боты и алгоритмы, которые помогают скликивать бюджет конкурента. Чем сложнее и изощреннее алгоритм такого рода автоматизации, тем тяжелее поисковой системе его определить и обезопасить вас от него. Естественно, от сложности таких программ или ботов зависит и стоимость их использования, обычно она варьируется от 1 до 10 тысяч долларов.

Кому нужно скликивание рекламы?

Теперь стоит разобраться, кто же все-таки может заниматься скликиванием вашего бюджета?

Первыми, кого обычно подозревают, – другие компании, работающие в нише. Фактически, это может быть владелец конкурирующей компании или его сотрудники, которые вручную кликают на рекламные объявления и  растрачивают ваш бюджет на нецелевые действия.

Второй вариант – это владельцы площадок, на которых размещается реклама. Они получают свой процент от стоимости каждого клика. И все же, промышляют скликиванием здесь единицы, ведь, совершая подобное, владелец контент-проекта рискует попасть под подозрение поисковой системы и остаться без сайта и, соответственно, без прибыли. Поэтому кликфродом могут заниматься только небольшие ресурсы и, скорее всего, такая рекламная площадка лишится партнерства поисковой системы за очень короткий срок.

Самым непредсказуемым и непрогнозируемым сегментом пользователей, которые могут скликивать вашу рекламу, являются, так называемые, «случайные кликфродеры». Как правило, действия этих людей не имеют четкой мотивации. Их можно охарактеризовать как самое настоящее «вредительство», ведь клики по рекламе совершаются ради развлечения и не более.

Наконец, есть еще одна группа специалистов по скликиванию – это профессионалы, зарабатывающие на жизнь кликфродом. Именно к этим людям владельцы бизнеса обращаются за тем, чтобы они израсходовали весь рекламный бюджет конкурента. Этот вид скликивания достаточно дорогой, но чем профессиональнее команда, тем сложнее с таким мошенничеством бороться. Профессионалы абсолютно точно знают, как вести себя, чтобы не попасть под подозрение, и успешно сократить рекламный бюджет конкурирующей фирмы.

Как распознать, что бюджет утекает?

Несмотря на то, что поисковые системы отслеживают и стараются бороться с кликфродом, рекламодателям следует постоянно держать руку на пульсе и обращать внимание на любые изменения в рекламных кампаниях.

Вовремя распознать скликивание помогут следующие признаки:

  1. Аномальное повышение количества кликов по объявлениям. Следует постоянно отслеживать динамику переходов по вашей рекламе. Если количество кликов по объявлениям без видимых причин резко увеличилось в сравнении с базисным периодом, при этом число показов осталось тем же, то, вероятнее всего, вы имеете дело с кликфродом.
  2. Подозрительно высокий показатель CTR по тематическим площадкам. Как правило, CTR рекламы на сторонних площадках должен быть ниже, чем на поисковой выдаче. Если цифры говорят об обратном, можно предположить, что по вашей рекламе переходят хозяева сайтов ради увеличения своей прибыли.
  3. При повышении расходов на рекламу коэффициент конверсии остается практически неизменным. Это явление не обязательно может указывать на скликивание. Причин возникновения такой ситуации может быть масса. И все-таки лучше перестраховаться и обратиться к программам веб-аналитики. Они помогут узнать наверняка, кликфрод это или нет.
  4. Рост числа посетителей с очень небольшим временем посещения на сайте. Чаще всего длительность визита в подобных случаях не превышает 10 секунд. Такие сеансы может объединять общий IP–адрес, сеть или регион.
  5. В рекламных кампаниях по определенным геопозициям система аналитики фиксирует большое количество переходов из других регионов. Это тоже может указывать на попытку сокращения рекламного бюджета путем скликивания.

Вот лишь самые очевидные и основные признаки кликфрода. В действительности, их намного больше.  Так что, за рекламными кампаниями нужно постоянно наблюдать.  В первую очередь, самому рекламодателю.

Как победить кликфрод?

После того как мы познакомились с видами и основными источниками кликфрода, у читателя может возникнуть вполне логичный вопрос: «А можно ли бороться с таким видом интернет–мошенничества? И если можно, то как?»

Для защиты от кликфрода Яндекс предоставляет рекламодателям некоторые возможности. Перечислим их:

  1. Прежде всего, это возможность заблокировать показ ваших объявлений на площадках партнеров. Другими словами, если с помощью анализа и отчетов по площадкам вы определили ресурсы, с которых на сайт поступает нецелевой трафик, то смело исключайте их из показа. В данный список можно добавить до 1000 площадок.
  2. Еще один способ позволяет не показывать объявления по определенным IP–адресам (до 25 адресов). Данная методика не совсем эффективна в борьбе с массовым скликиванием. Чаще всего ее используют для блокировки IP–адресов сотрудников компании-клиента или рекламодателя. В первом случае, чтобы работники организации не скликивали бюджет рекламной кампании, переходя по ссылкам в объявлениях. Во втором – чтобы специалисты не смогли «накрутить» CTR (что встречается крайне редко). Не стоит забывать и о том, что сейчас с помощью Яндекс.Метрики нельзя с точностью определить IP–адрес любого посетителя, поэтому данная функция носит достаточно условный характер.

Как же обезопасить себя от кликфрода с помощью функционала поисковых систем? В помощь рекламодателям приведем несколько эффективных базовых советов.

  1. Если вы заметили рекламу, которую скликивают, можете попробовать остановить ее. Существует вероятность того, что конкурент просто перестанет отслеживать вашу РК, и какое-то время после восстановления показов вы будете защищены от скликивания.
  2. Если вы заметили признаки кликфрода, не стоит пренебрегать возможностью связаться с технической поддержкой поисковой системы. Специалисты обязательно проверят вашу гипотезу и помогут в решении проблемы.
  3. Также можно предотвращать атаки, запустив новую кампанию с другими идентификаторами. Этот способ поможет ненадолго уберечь вас от скликивания бюджета. Однако эта мера может оказаться слишком краткосрочной: спустя незначительное время скликивание возобновится.
  4. Временное отключение кампании (например, на неделю) с последующим возобновлением. Такой способ может ввести в заблуждение конкурентов, особенно если время выключения и включения рекламных кампаний будет всегда разным.
  5. Грамотный таргетинг для уменьшения нецелевых показов.
  6. Точное определение и своевременное добавление в список минус-слов для исключения некорректного поиска.

К сожалению, универсального способа борьбы с кликфродом не существует. И все же, обладая определенным уровнем наблюдательности и осведомленности, вы можете уберечь свой бюджет от слива и обезопасить свою рекламу от нецелевого трафика. Постоянно следите за динамикой изменений в рекламных кампаниях и при обнаружении малейших аномалий смело обращайтесь в техническую поддержку поисковой системы за помощью.

Подпишись на рассылку дайджеста новостей от Webline Promotion

Оцените статью
Webline Blog
Добавить комментарий