Контекстная реклама или SEO – что лучше для вашего бизнеса?

Маркетинг

А вы знаете, откуда идет трафик на ваш сайт? Исследования показали, что более 90% всего поиска начинается с Google. Потенциальные клиенты вводят запрос о товаре или услуге, а потом просматривают результаты поиска. Кто-то кликает по первой ссылке и сразу оформляет заказ, а кто-то сравнивает несколько компаний и только потом делает выбор.

Интересно и то, что большая часть пользователей просматривает только первую страницу выдачи, а потому бизнесу критически важно занимать верхние места в результатах поиска. Как этого достичь? Чип и Дейл SEO и PPC спешат на помощь! Но какой канал продвижения выбрать в конкретном случае? Может, комбинировать и бить по всем фронтам? Разберемся в их особенностях и попробуем вывести четкие рекомендации.

Что такое органический трафик (SEO)?

Органические результаты поиска – это ссылки, которые появляются в поисковой выдаче в ответ на запрос пользователя, без оплаты места размещения. Например, вводим запрос «холодильник Харьков», первые ссылки – рекламные, пока они нас не интересуют, а вот далее уже идут результаты органического поиска.

Как сайту попасть на первые позиции? Четкого ответа вам не даст даже представитель Google, но вот факторы, прямо или косвенно влияющие на место в выдаче (список, конечно, не полный):

  • оптимизация текста, наполнение ключевыми словами;
  • авторитет домена, ссылочная масса;
  • юзабилити;
  • скорость загрузки сайта;
  • адаптивность.

Как проработать все эти факторы? Заняться SEO, или поисковой оптимизацией. Это процесс тонкой «настройки» содержимого и производительности сайта для улучшения его видимости в поисковых системах. Если сайт «нравится» поисковикам, он оказывается на первых местах в выдаче, а для вас как для собственника бизнеса это клиенты и прибыль.

Важное о SEO-продвижении:

  • Это марафон, а не спринт. То есть не ждите увидеть свой сайт в топе на следующий день после начала работ. На это требуется время, и первые улучшения заметны через несколько месяцев. Да, игра в долгую, но она оправдана.
  • Это условно бесплатный канал. Вы ничего не платите поисковым системам за место в выдаче, даже за топовое, правда, здорово? Расходы, конечно, есть, куда без них: оплата SEO-специалистам и копирайтерам, бюджет на ссылки, но поисковики ничего от вас не получают.
  • Заниматься SEO надо на регулярной основе. Да, после остановки работ какое-то время сайт по инерции еще будет в топе, но после его вытеснят более активные конкуренты. Вам ведь такое не нужно?

Что такое платный трафик (PPC)?

Хорошая новость: за место под солнцем в топе можно заплатить!

Плохая новость: платить надо постоянно, ваши конкуренты делают так же, возле каждой ссылки светится предательское «реклама».

По запросу «телевизор Харьков» видим, что первые три ссылки – рекламные, владельцы этих сайтов заплатили за первые места.

Как это работает: РРС-специалист (РРС – pay per click, плата за клик) создает кампанию, назначает ставки, при переходе на страницу (в большинстве случаев задается именно это условие) списывается конкретная сумма из рекламного бюджета. То есть это платное размещение: пока есть деньги на рекламном счете, ваше объявление демонстрируется пользователям, как только баланс исчерпан, реклама не показывается.

Для запуска кампании надо определить ключевые слова, создать привлекательные объявления и установить бюджет. Далее система выводит ваши предложения в ответ на запросы пользователей первыми в выдаче.

Контекстная реклама – отличный способ быстро повысить узнаваемость бренда, увеличить количество показов и кликов. Если хорошо продумать стратегию, можно достучаться до целевой аудитории, взрастить конверсию и наслаждаться результатом.

Ссылка из рекламного объявления должна вести на конкретную целевую страницу: категорию товаров или сам товар, форму для сбора информации о посетителях и пр. Вы платите за этот трафик, а потому в ваших интересах получить максимум профита. Например, если вы побуждаете пользователя оставить электронную почту, телефон или мессенджер, то можете получить конверсию позже.

Важное о контекстной рекламе:

  • Результаты здесь и сейчас, что подойдет для сезонных товаров и услуг.
  • Заплатил – получи. Есть деньги в рекламном аккаунте – есть размещения, и наоборот.
  • Это все же реклама. Помните, мы назвали это слово предательским? Рекламные предложения везде, и они уже порядком надоели пользователям, а потому ссылки, рядом с которыми есть это слово, могут попросту игнорироваться людьми. Но есть и плюс: если ваше предложение действительно «вкусное» (например, цена намного ниже, чем на сайтах в органической выдаче), оно заинтересует потенциального клиента, и у вас будет конверсия.

Какой канал лучше?

Чтобы понять, что подойдет для вашего бизнеса, соберем все сказанное ранее в небольшую таблицу для наглядности.

Преимущества SEOПреимущества РРС
Экономически эффективно (бесплатный
трафик)
Топ-выдача (гарантированные первые места в общей выдаче)
Превосходство над конкурентами (при
грамотной и регулярной работе)
Целевой контроль (гибкие настройки
кампании: вы сами решаете, какой аудитории
показывать объявления)
Постоянный показ (для присутствия в выдаче не нужен рекламный бюджет) Быстрые результаты (не нужно ждать, пока
объявление появится на странице)
Недостатки SEO Недостатки PPC
Результаты требуют времени (через
несколько месяцев)
Краткосрочные результаты (пока есть
бюджет)
Изменения алгоритмов (после очередного
апдейта сайт может заметно просесть)
Высокая цена клика (стоимость
привлеченного пользователя выше в
сравнении с органическим трафиком)
Не подходит для продвижения новых
товаров и услуг, на которые еще нет спроса
(так как нет запрашиваемости)
Игнорирование рекламы

Даже после сравнения плюсов и минусов сложно дать однозначный ответ, какой канал лучше. В чем-то выигрывает SEO, где-то контекстная реклама располагает уникальными возможностями. Чтобы определить, на какой канал надо направить усилия в первую очередь, ответьте на несколько вопросов.

Каков бюджет?

  • «Минус 100500». Утрируем, но если бюджет сильно ограничен, займитесь SEO. При наличии хотя бы поверхностных знаний и навыков что-то вы сможете сделать самостоятельно. Для полноценной оптимизации обратитесь в digital-агентство. Оплата может быть разной – почасовая либо фиксированная помесячная, в зависимости от вашего бюджета и целей.
  • «All inclusive». Бюджет позволяет разгуляться (в разумных пределах)? Тогда можно настроить контекст. Из расходов: оплата агентству плюс пополнение счета в рекламном аккаунте. Рекламный бюджет зависит от СРС (цены за клик), конкуренции в нише, количества ключевых слов и пр.

Когда нужны результаты?

  • «Торопиться не надо». Если в запасе есть время, то SEO для вас. Видимые изменения в лучшую сторону можно ждать даже 6-12 месяцев, а если вы занимаетесь продвижением своими силами, то и дольше. Окупаемость инвестиций здесь медленная, но сам канал более рентабелен. Ниша, уровень конкуренции и бюджет – вот факторы, влияющие на время до попадания в топ.
  • «Еще вчера». Целевые показы, трафик и конверсии нужны максимально быстро? Тогда вам к РРС-специалистам. Контекстная реклама дороже, но обеспечивает почти мгновенный эффект.

Какова продолжительность результатов интересует?

Об этом мы уже упоминали ранее. Пока есть деньги на рекламном счете, контекстная реклама будет работать, объявления – демонстрироваться пользователям, трафик – идти на ваш сайт. Пока вы занимаетесь SEO, сайт в топе, есть переходы и конверсии. Как выбрать по этому показателю? Например, если у вас сезонный товар, в период высокого спроса запускайте контекстную рекламу, а когда он спадет, работайте на будущее – занимайтесь SEO.

В обоих случаях обязательно анализируйте результаты. Google Analytics, Search Console и другие сервисы – ценный кладезь информации об эффективности усилий. В аналитических сервисах вы увидите, какой канал генерирует больше трафика, сколько кликов принесло каждое объявление, как ведут себя пользователи и пр., что позволит оптимизировать вложения.

Давайте SEO. Или контекст. А заверните оба!

Будем откровенны: вряд ли вы на берегу наверняка знаете, какой канал будет более эффективным для вашего бизнеса. Чтобы сделать выбор, надо:

  • проанализировать нишу и конкурентов (и это значит не просто походить по сайтам и посмотреть ассортимент);
  • выделить слабые и сильные стороны существующего сайта и бизнеса;
  • сделать сравнительный анализ, определить точки роста и пр.

На основе этих данных можно понять, какие инструменты лучше применить здесь и сейчас. Иногда каналы надо комбинировать, чтобы получать еще больше трафика и конверсий. Контекстная реклама сделает ваш бизнес заметным, повысит узнаваемость бренда и начнет генерировать ценный трафик, а оптимизация сайта поднимет компанию на позицию, которая будет приносить пользу долгие годы.

Мы можем помочь вам получить ценный трафик как естественным путем, так и с помощью платной рекламы.Если вы готовы увеличить трафик и привлечь на сайт ценных потенциальных клиентов, свяжитесь с нами сегодня. Наши эксперты оценят текущую ситуацию и подберут правильные каналы, чтобы вывести ваш бизнес на новый уровень.

Подпишись на рассылку дайджеста новостей от Webline Promotion

Оцените статью
Webline Blog
Добавить комментарий

  1. Гигатерм

    Используем оба источника, но в приоритете SEO)

    Ответить