Как создать комьюнити вокруг вашего бренда?

Бизнес

Обычно максимум внимания привлекают бренды, которые много рекламируются. Но одной рекламы в настоящее время не всегда достаточно. Сегодняшние процветающие компании создают сообщества вокруг своих брендов.

Почему? Человеческие связи жизненно важны для успешного бизнеса. Потому что люди ценят мнение других людей больше, чем безликий бренд или логотип. Отзывы и мнения клиентов о вашей компании – наиболее убедительное доказательство успешности бренда.

Преимущества построения сообщества вокруг вашего бренда

Наш мир становится все более взаимосвязанным и цифровым. Это порождает потребность в аутентичных и близких к нам взаимодействиях, которые связывают нас с такими же людьми, как мы.

Когда бренды создают сообщество, они приглашают потенциальных клиентов стать частью чего-то большего и вместе оказывать влияние. Этот общий опыт бренда и коллективное влияние заставляют людей чувствовать себя сопричастными к чему-то хорошему и нужному. Имея процветающее сообщество, вы получите поддержку своих клиентов в течение длительного времени.

Согласно опросу OnBrand, 70% маркетологов считают, что формирование аудитории важнее прямых продаж. Создание сообщества и привлечение подписчиков значительно улучшит вашу способность превращать потенциальных клиентов в реальных с течением времени, потому что продавать окружению лояльных фанатов намного проще, чем незнакомцу, который случайно увидел вашу рекламу в интернете.

Как построить сообщество, частью которого захотят стать?

Шаг 1. Определите, что означает ваш бренд, и его целевую аудиторию

Прежде чем вы сможете создать сообщество вокруг компании, вы должны знать цель и миссию бренда. Вы точно понимаете, кто ваша целевая аудитория? Есть ли у вас качественный контент, чтобы ежедневно взаимодействовать с этим сообществом правильно и увлекательно?

Итак:

  • Проанализируйте конкурентов. Есть ли у них сообщества, как они их создают и поддерживают, как общаются с аудиторией? Вступите в их группы и оцените атмосферу там, стиль публикаций. Возможно, вы найдете идеи для вдохновения или же увидите их ошибки и выясните, как поступать точно не стоит.
  • Составьте портрет типичного клиента. На его основе поймете, что понравится аудитории и что “не зайдет”, как правильно выстраивать коммуникацию, какой контент генерировать.

Шаг 2. Найдите правильный способ связи с вашим сообществом

После того как вы определили, что означает ваш бренд и на кого вы хотите ориентироваться, следующий шаг – это «где» и «как».

Это означает выбор правильной платформы на основе следующего:

  • размер аудитории;
  • как аудитория предпочитает взаимодействовать;
  • функции, которые вам нужны;
  • бюджет.

Для вашего сайта может быть достаточно простого форума или группы в Facebook.

Далее:

  • Разработайте стратегию (пока примерную!). На этом этапе не нужны четкие рамки и полноценный контент-план. Примерно определите, какого характера будут посты, сколько процентов будет развлекательного, продающего и полезного контента, как вы будете общаться с подписчиками и пр.
  • Определите зоны ответственности. Написание текстов для постов, создание графического контента, размещение – все это делают люди, и в самом начале необходимо четко обозначить, кто и за что отвечает.

Шаг 3. Создайте группу в Facebook (или другой социальной сети)

Создание группы в соцсети для вашего бренда – отличный способ построить прочные отношения с аудиторией, повысить вовлеченность и продвигать свой продукт.

Вы можете начать обсуждения в группе, чтобы точно увидеть, что ищет ваша аудитория и какие проблемы она пытается решить, и при этом дать ей ценные советы. Ваши участники будут чувствовать себя частью эксклюзивной группы, где они могут найти массу информации.

Но! Просто создать сообщество мало, нужно, чтобы потенциальные участники узнали о ней и захотели вступить. Как можно продвинуть группу:

  • Реклама – самый простой и довольно эффективный способ. Таргетированная или в тематических сообществах/каналах – все зависит от типа бизнеса.
  • Анонс на сайте либо других каналах – выберите точки соприкосновения с аудиторией, чтобы сообщить ей о новом месте, где можно взаимодействовать с вашим брендом.
  • Призы за вступление – неплохо работают фишки по типу “подпишитесь, сделайте репост и расскажите друзьям” за какой-то бонус. Но и здесь есть свои подводные камни: надо заранее подготовить мощный и интересный контент, который зацепит аудиторию и не даст ей покинуть сообщество, как только вы подарите призы.

Шаг 4. Завоюйте авторитет в сети

Если хотите, чтобы бизнес был очень влиятельным, нужно завоевать авторитет в интернете. Вместо конкурентов потенциальные клиенты будут стекаться к вам, если вы – авторитет в своей отрасли. Укрепите репутацию своего бизнеса, поделившись знаниями в блогах или на канале YouTube.

Быть авторитетом в своей отрасли – это не только количество ваших подписчиков, это о доверии. Если вы предоставите людям ценную информацию, которая поможет им решить проблему или научит их, как что-то делать, они будут полностью доверять вам, и ваше сообщество будет полно преданных последователей.

Как это сделать? Банальные, но работающие вещи:

  • Всегда реагируйте на сообщения и комментарии. Вопрос это или критика вашего бренда, вы обязаны дать обратную связь. Так люди поймут, что вам действительно важно их мнение, вы готовы помочь, что-то объяснить и подсказать.
  • Информативность и польза прежде всего. Не рассматривайте сообщество как канал продаж. Это скорее своеобразная площадка по формированию лояльности клиентов, поэтому продавать здесь не нужно, здесь нужно стимулировать желание покупать. Советы, лайфхаки, инструкции – все это очень ценится пользователями.

Шаг 5. Сделайте членство в сообществе ценным и эксклюзивным

Члены вашего сообщества должны чувствовать себя в безопасности, делясь с другими в вашей группе. Им нужно ощущать, что их принимают и что они «заслужили» свое место в сообществе. Они также должны уметь понимать социальные нормы группы и знать, как общаются «инсайдеры».

Что делать вам для того, чтобы в вашу группу захотели вступить и ценить это?

  • Определение и соблюдение стандартов модерации.
  • Ограничение членства для избранной группы, которая достигла определенного статуса (например, купив продукт или турпакет от вас).
  • Поощрение развития внутренних шуток и мемов.
  • Предоставление преимуществ основным участникам – даже если это просто значки для использования в сообщениях, обозначающие их статус, или бесплатные продукты, скидки, приглашения на секретные мероприятия и т. д. Другими словами, добавьте эксклюзивности.

Примеры от компаний, или почему это важно?

Пример бренда, построившего успешное сообщество, – это Starbucks и его программа My Starbucks Idea. Она похожа на электронный ящик предложений для компании, где клиенты оставляют отзывы о том, как ее можно улучшить. Программа привела к разработке более 300 новых стратегий компании, каждая из которых основана на реальных отзывах потребителей. Это тонкий жест, который показывает, что компания ценит решения своих клиентов и стремится предоставлять наилучшие услуги.

Другой пример – LEGO. Это компания, построившая успешное торговое сообщество. Создавая такие сайты, как LEGO Ideas и LUGNET, LEGO развивает систему связи со своими клиентами, которая способствует вовлечению и собирает ценные отзывы потребителей.

Для справки

Lego Ideas – это авторитетный сайт и крупнейшее неофициальное сообщество поклонников Lego. Lugnet в основном состоит из взрослых мужчин, которые создают сложные проекты Lego, делясь новостями и изображениями своих творений. Как специализированная и нишевая группа пользователей, сообщество Lugnet даже было признано брендом Lego как ценный источник информации.

Вывод

Сегодняшние ведущие бренды знают, что трудно, а то и невозможно конкурировать по цене, выбору или рекламе, как это было в прошлом. Они знают, что всегда будет другой бренд, готовый потерять больше при продаже или потратить больше за это впечатление или эмоцию. Вот почему они сосредоточены на создании онлайн-сообщества брендов, которое не может быть воспроизведено конкурентами. И торговым маркам, которые только развиваются, стоит брать с них пример.

Подпишись на рассылку дайджеста новостей от Webline Promotion

Оцените статью
Webline Blog
Добавить комментарий