Что такое коллтрекинг? Динамический и статический коллтрекинг: как подключить?

Технологии

В некоторых случаях продажи осуществляются через телефонный разговор менеджера и клиента, но не все могут отслеживать источник звонка, не всегда понятно, откуда человек узнал о компании, где он взял контактный номер. Конечно, можно спрашивать у клиентов, откуда они о вас узнали, но это будет не совсем корректно, и, скорее всего, вы не получите однозначного ответа.

Можно как угодно настраивать сервисы веб-аналитики, но если пользователь не совершил ни одного целевого действия на сайте, а сразу взял и позвонил по номеру телефона, то стандартный инструмент веб-аналитики ничего не зафиксирует. В таком случае на помощь приходит коллтрекинг.

Коллтрекинг (call tracking) — это инструмент, который определяет, какой источник привлечения лида привел к звонку. Основной принцип работы call tracking — подмена номеров.

Статический call tracking

У каждого источника привлечения трафика свой отдельный телефонный номер. К примеру, вы запустили контекстную рекламу, таргетированную рекламу в социальных сетях, а также к вам еще приходят клиенты из органического трафика. В таком случае указывайте разные номера телефонов, например:

  • контекстная реклама — 8-800-11111111;
  • органический канал — 8-800-2222222;
  • реклама в социальных сетях — 8-800-3333333.

Пользователь, перешедший на ваш сайт, видит подмененный телефон в зависимости от того, с какого рекламного канала он совершил визит.

В основном статический call tracking подходит для офлайн-рекламы. Его можно использовать и в онлайн-рекламе, но это сложно: для получения статистики по 10000 ключевых фразам вам нужно будет приобретать 10000 отдельных номеров.

Динамический call tracking

Данный вид коллтрекинга связан не с рекламным каналом, а с конкретным посетителем. Каждому уникальному пользователю показывается отдельный телефонный номер.

Это хорошее решение для интернет-маркетинга: можно анализировать каждого посетителя, ключевое слово, рекламную кампанию, которая привела к целевому действию на сайте. Но для каждого посетителя предназначен отдельный телефонный номер, соответственно, для данного типа коллтрекинга потребуется больше номеров.

Комбинированный call tracking

Включает статический и динамический коллтрекинги. На одних каналах привлечения аудитории можно использовать статическую подмену номеров, а на остальных — динамическую.

Комбинированный call tracking подходит компаниям, которые используют офлайн- и онлайн-рекламу. Зачастую статические номера подключают для отслеживания офлайн-каналов, а динамические — онлайн.

Преимущества коллтрекинга

  1. Анализ эффективности маркетинговых каналов. Вы можете, видеть какая реклама приносит больше продаж, а на основании полученных цифр уже принимать решение о распределении бюджета.
  2. Контроль менеджеров по продажам. Есть возможность прослушать записи телефонных разговоров и повысить качество обслуживания потенциальных клиентов.

Как подключить call tracking?

  1. Выберите сервис. Вариантов очень много, среди популярных можно выделить Ringostat, Callibri, Calltouch, Comagic, Roistat и т. д.
  2. Зарегистрируйте аккаунт. Многие компании предоставляют бесплатно тестовый период (14 дней), поэтому, прежде чем платить деньги, можно протестировать подключенный инструмент. После регистрации достаточно будет добавить собственный проект и перейти к дальнейшим шагам.
  3. Подключите номера. В сервисе вы берете в аренду телефонные номера, которые будут отображаться на сайте в качестве подмены. Для этого установите специальный скрипт на сайте. Сделать это по инструкции, предоставленной сервисом, быстро и несложно.
  4. Собирайте и анализируйте статистику по телефонным звонкам в личном кабинете.

Параметры для выбора сервиса коллтрекинга

  • Стоимость.
  • Тип коллтрекинга.
  • Наличие тестового периода.
  • Возможность подключения региональных номеров.
  • Интеграция со сторонними сервисами.
  • Построение удобных аналитических дашбордов.
  • Сохранение аудиозаписей разговоров.
  • Наличие виртуальной АТС.
  • Использование виджетов для сайта.
  • Техническая поддержка в режиме 24/7. 

Вывод

Если вы используете различные каналы привлечения клиентов, и в вашем бизнесе значительный процент заключенных сделок осуществляется через телефонный разговор, тогда лучше подключить call tracking. Таким образом вы сможете понимать, откуда приходят клиенты, и правильно распределять рекламный бюджет.


Подпишись на рассылку дайджеста новостей от Webline Promotion

Оцените статью
Webline Blog
Добавить комментарий