Что такое «Success fee»? Модель выплаты гонорара за успех

Финансовый менеджмент

“Success fee” – плата за успех. Это модель финансовых взаимоотношений, которая предполагает вознаграждение за достижение определенного результата (полностью или частично). Она применяется как в контрактах с наемными специалистами, так и в работе с подрядчиками.

Несмотря на то, что на практике эта модель достаточно успешно существует огромное количество лет, многие продолжают удивляться такому термину в тендерах, предложениях о сотрудничестве и других коммерческих документах. Сама по себе модель не имеет какого-либо одного стандарта. 

В целом всевозможные оплаты делятся на две части: 

  • Management fee – плата за действия, то есть фактически выполняемую работу;
  • Success fee – вознаграждение за результат, то есть достигнутые показатели.

Какие варианты платы за результат существуют?

За достижение показателя

К примеру, наша задача – увеличить количество клиентов на 50%. Как только мы достигаем этого показателя, получаем оговоренную премиальную часть. 

В данном примере мы либо выполнили задачу и получили фиксированную сумму, либо не получили ничего. Используются фиксированные цели и суммы. 

Пример расчета #1: 

Цель: 500 человек
Премиальная часть: 5000$
Результат: 400 человек
Премия: 0$

Пример расчета #2:

Цель: 500 заказчиков
Премиальная часть: 5000$
Результат: 550 заказчиков
Премия: 5000$

За процент достижения 

Задача та же – привести на 50% больше клиентов. Мы увеличили их количество на 25% и получаем только половину от оговоренной премиальной части. 

В данном случае цель в 50% – это на 100% выполненная задача и полноценный гонорар. Для формирования итоговой суммы используем процентный расчет. 

Пример расчета

Цель: 500 клиентов
Премиальная часть: 5000$
Результат: 250 клиентов
Премия: 2500$

Другие условия бонусов

Модель “success fee” можно использовать при любых формах взаимоотношений. Так как чаще всего она применяется при работе с подрядчиком, то легко понять, что основная задача – мотивировать выполнять задачи с максимальным фокусом на достижение поставленных целей. 

Представленная модель вознаграждения может применяться в зависимости от ваших требований к подрядчикам по маркетингу, финансовым услугам, рекламным кампаниям и многими другими.


Подпишись на рассылку дайджеста новостей от Webline Promotion

Оцените статью
Webline Blog
Добавить комментарий